Надо ли разрешение на строительство при наличии дома и земли в деревне, принадлежащих нескольким собственникам?
На сегодняшний день это уведомление о начале строительства.
Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до 4 августа 2018 г. начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС, вправе до 1 марта 2019 г. направить в уполномоченный орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС.
Аналогичное применяется в случае строительства после этой даты.
Да, требуется разрешение на строительство.