Обращение к мировым судьям это гражданское судопроизводство?
Здравствуйте, всё зависит от того по какому вопросу обращение, мировые судьи рассматривают и уголовные дела Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"
Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
Не обязательно. Смотря в чем состоят требования обратившейся стороны процесса и смотря в чем нарушение прав.
Если подавать на уменьшение алиментов? Так как на сайте правосудие есть разделы: гражданское, административное и уголовное? Куда писать заявление?
Это гражданское производство в исковом порядке.