Тула, 01.05.2020, 12:20

Обращение к мировым судьям это гражданское судопроизводство?

Вопрос №17308809 из г. Тула
опубликован 01.05.2020, 12:20
Обращение к мировым судьям это гражданское судопроизводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё зависит от того по какому вопросу обращение, мировые судьи рассматривают и уголовные дела Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

01.05.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не обязательно. Смотря в чем состоят требования обратившейся стороны процесса и смотря в чем нарушение прав.

01.05.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если подавать на уменьшение алиментов? Так как на сайте правосудие есть разделы: гражданское, административное и уголовное? Куда писать заявление?

01.05.2020, 12:27

Это гражданское производство в исковом порядке.

01.05.2020, 12:28