Севастополь, 01.05.2020, 12:31

Наследство в Севастополе - дарственная на брата и права Елены на долю в квартире

Вопрос №17308844 из г. Симферополь
опубликован 01.05.2020, 12:31
Меня зовут Елена, я прописана и проживаю в городе Севастополе. Была замужем за Грядовым Эдуардом Васильевичем, тоже имел постоянную прописку в Севастополе, там же были прописаны мама (свекровь) и брат. Мама умерла в 2017 году, но успела сделать дарственную на брата, имею ли я право на часть доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не совсем понятно объяснение, но если правильно Вас понимаю, то Ваша свекрлвь подарила свою квартиру, которая принадлежала только ей на праве собственности брату мужа?

Если так, то Ваш муж, является прямым наследником наряду с его братом, только в том случае, если брат мужа не оформил право собственности на квартиру др смерти матери. Тогда это имущество должно было быть в наследственной массе. Если зарегистрировал брат право собственности в Росреестре до смерти матери, то это уже его собственность и к ней Ваш муж и соответственно Вы, не имеете никакого отношения.

01.05.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не имеете право, если дарственная.

01.05.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Только через оспаривание дарения. Наример, по недееспособности матери в момент его оформления. Сложно, но можно, если будут медицинские показания.

01.05.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Получается, я не имею права на наследовать его долю в квартире, мы были в официальном браке?

01.05.2020, 13:00

Если квартира подарена раньше открытия наследства, то она не входит в наследственную массу.

02.05.2020, 01:15

Скажите, мой муж погиб в 2015 году, сейчас 2020, как можно увеличить срок вступления в наследство.

01.05.2020, 13:40

Срок вступления в наследство может быть восстановлен, ужны основания для признания причин пропуска уважительными, это устанавливается в суде, пишите поможем.

01.05.2020, 18:46