Маме 83 года ампутация правой ноги выше колена, какая инвалидность, какие льготы.
Здравствуйте, группу инвалидности устанавливает только МСЭ, которая при установлении группы инвалидности руководствуется Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
Согласно критериям, утвержденным в данном приказе определяют основные виды стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, а также основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий. Стойкие нарушения функций организма выражаются в процентах, если количественная оценка составляет более 40%, присваивается группа инвалидности. В настоящее время действует Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 года «О Временном порядке признания лица инвалидом», в соответствии с которым Министерство труда и социальной защиты населения издало письмо от 9 апреля 2020 г. N 13-4/10/П-3170 о проведении медико-социальной экспертизы заочно с 1 марта по 1 октября 2020 г С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т. 8-902-312-51-38, эл.адрес viola344@mail.ru