Относится ли Верховный Суд РФ к судам общей юрисдикции - вывод на основе конституционных законов

• г. Астрахань

Задание: На основе Конституции РФ, Федерального конституционного закона 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» и Федерального конституционного закона от 05.02.2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде РФ» сделайте вывод, относится ли Верховный Суд РФ к судам общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не относится.

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Первые перечислены в п.2 ст.1 Закона 1-ФКЗ, среди них Верховного Суда РФ нет.

В то же время, как указано в ст.2 закона № 3-ФКЗ «О Верховном Суде РФ» , он является также высшим судебным органом по разрешению экономических споров. То есть имеет полномочия и в сфере арбитражного судопроизводства, а не только общей юрисдикции, занимая тем самым особое положение в судебной системе.