Отказали в справке о доходе мужа при оформлении пособий - законность действий начальника и возможность получения пособия без подтверждения доходов
Добрый день, к сожалению, Вам необходимо подтвердить тогда, что он является безработный. Соц защита подозрительно всегда относится, когда лица не показывают свой доход. Это из практики. Мужу желательно встать на учёт в центре занятости, получить справку. А так Вы можете подать копию трудовой книжке, в которой не числится записи, что он трудится в настоящее время. Если супруг писал заявление о приёме на работу, и есть подтверждающие факты, что оно было принято работодателем или хотя бы фото этого заявления, то супруг, при наличии других подтверждающих фактов выполнения им трудовых обязанностей у данного работодателя, может по суду обязать работодателя заключить трудовой договор. Действия начальника противозаконные.
Подтверждение с работы или об отсутствии работы нужно в любом случае, так как выплаты осуществляются детям именно в нуждающихся семьях, где на каждого члена приходится меньше прожиточного минимума, а для установления этой самой суммы прожиточного минимума нужны справки о состоянии зп родителей, либо справку с цзн что состоит на учете по безработице. Касательно нарушений трудовых прав можно обратиться в трудовую инспекцию, но при этом следует иметь ввиду, что это может привести к ухудшению отношений с начальством и последующей потере работы.