Ростов-на-Дону, 01.05.2020, 16:33

Как оптимизировать НДФЛ при продаже дома и земельного участка ниже кадастровой стоимости, если вы пенсионер и расходы на стройку составили менее 1 млн руб.?

Вопрос №17309601 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2020, 16:33
Меня интересует вопрос как продавца, как оптимизировать НДФЛ, если дом с земельным участком продается ниже кадастровой стоимости. При этом я пенсионер. При этом официальные расходы на стройку составили менее 1 млн руб. Земля куплена в 2013 году, а дом получил кадастр. Номер в октябре 2017 года. Договор продажи ещё в Росреестр не сдавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, за землю платить НДФЛ не придется, так как она в собственности более 3 лет. Если вы укажите цену сделки ниже кадастровой стоимости, то налоговой базой будет считаться кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7.

При продаже дома вы можете применить один из имущественных вычетов:

1. При продаже жилья в размере 1000000 рублей или

2. В размере фактически произведенных расходов на строительство дома.

В вашем случае лучше использовать первый вычет.

01.05.2020, 16:57

А есть ли смысл сделать два договора на продажу? Один-на продажу земли, а второй на продажу дома? Сумма сделки 1500 000. Кадастровая стоимость земли 605 000 руб. Кадастровая стоимость дома-1 985 000 руб. Как сдавать потом декларацию о доходах?

01.05.2020, 18:46

Здравствуйте! В двух договорах нет смысла. Но налог можно снизить, если желаете, не проблема.

01.05.2020, 19:25

Нет договор составляется один, в котором в предмете договора указываются сведения о земле и о доме. Цену дома и земельного участка лучше разбить. Ну а декларацию подавать только в отношении дома. Расчет налога примерно такой: (1 985 000 х 0,7-1 000 000) х 13%

01.05.2020, 19:48

А какой поставить цену продажи на землю, и какой поставить цену на дом? Это имеет значение? Повторюсь: сумма сделки 1 550 000 руб.

01.05.2020, 22:14

Это платная информация.

01.05.2020, 22:18