Кто получит 5 дней для ответа – организация или ФССП?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для кого то общее 6 дневная рабочая неделя.
В отношении Вас вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и установлен срок для добровольного исполнения 5 дней с даты получения постановления (п. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").
п. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве установлено, что
сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.
Нерабочие дни установлены Трудовым кодексом РФ (ст. 112), а также нормативно-правовыми актами органов гос. власти и субъектов (ст. 6 ТК РФ).
В случае наличия обстоятельств, препятствующих своевременному исполнению постановления, Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения.