Астрахань, 01.05.2020, 19:57

Как экспертиза без осмотра повлияет на иск по заливу квартиры к УК?

Вопрос №17310181 из г. Чита
опубликован 01.05.2020, 19:57
Я истец. Подал исковое по заливу квартиры к УК.они вину свою признают, но платить отказываются. Мноц проведена экспертиза с которой они не согласились. Суд назначил свою экспертизу с осмотром. На данный момент осмотра квартиры экспертом небыло, я продал квартиру. Может ли эксперт сделать экспертизу без осмотра и надо ли писать ходатайство в суд по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Без осмотра сделать экспертизу невозможно. Если только сделает по данным старого акта осмотра.

Конечно Вы обязаны сообщить суду о том, что собственником квартиры не являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.05.2020, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, эксперт не может сделать экспертизу без осмотра.

01.05.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, эксперт может сделать заключение без осмотра, по материалам судебного дела.

03.05.2020, 08:36

Поданным эксперта могут сделать, т.е. по материалам дела написать?

03.05.2020, 08:34

Для производства экспертизы судебное дело должно быть направлено в экспертное бюро или эксперту, которому суд поручил сделать заключение. Вам следует подать в суд письменные пояснения согласно ст. 35 ГПК, в которых указать, что квартира продана, в связи с чем доступ вы не можете предоставить.

03.05.2020, 08:38

Здравствуйте,

Прошлый эксперт составлял акт осмотра. Новый эксперт может взять его в основу

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.05.2020, 08:39

Крупные сертифицированные экспертные организации (такие, например, как ЛСЭ МЮ РФ), без осмотра места строительно-техническую экспертизу (именно такие проводятся по факту залития) провести не смогут (хотя некоторые "частники" за это берутся). Скорее всего от нормального эксперта получите ответ - НДЗ (невозможность дать заключение). Также, по данным старой экспертизы, другая экспертная организация давать заключение не будет. Отдельные "частники" могут дать "рецензию" на старое заключение, но для суда это ничего значить не будет.

03.05.2020, 08:41