Киров, 01.05.2020, 20:10

Военный пенсионер планирует приобрести квартиру - какой период для получения налогового вычета?

Вопрос №17310217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2020, 20:10
Я военный пенсионер с 2014 г. (Служба в УФСИН). Трудоустроена. Планирую приобрести квартиру в 2020 году. За какой период я буду иметь право получить налоговый вычет при подаче З-НДФЛ в 2021 г. - за последние три года (2018, 2019, 2020 гг..) или только за последний год работы (2020)? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но он идет в разрез первому ответу (данному Евгенией Константиновной Ш.). Так в итоге, мне, как военному пенсионеру положен вычет при подаче 3-НДФЛ в 2021 г. при покупке квартиры в 2020 за предыдущие три года - 2018, 2019, 2020 или всё-же один - 2020 год? Это же большая разница. Именно это меня интересует. То, что я могу получить вычет через работодателя, обратившись уже в текущем 2020 г. году после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, и получать зарплату без удержаний налога - я знаю.

Заранее спасибо!

01.05.2020, 20:48

Уважаемый посетитель сайта! Вычет положен только за три последних года работы (а не пенсии) при официальном трудоустройстве. Неработающим пенсионерам вычет не положен вообще, т.к. они не платят НДФЛ.

01.05.2020, 20:54

Елена, если вы работающий пенсионер, то положено за три предыдущих года. П. 10 ст. 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

01.05.2020, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Только за последний 2020 год и каждый последующий, пока не получите всю сумму, если НДФЛ за один год маленький.

01.05.2020, 20:19

Елена, вы можете получить вычет либо через работодателя обратившись уже в текущем году и получать зарплату без удержаний налога, либо через налоговую, обратившись в 2021 году и получить возврат налога за три предыдущих года, за каждый год отдельная декларация.

01.05.2020, 20:32

Спасибо Вам за ответ! А разве пенсионерам не положен вычет за предыдущие три года?

01.05.2020, 20:23

Елена, если с 2018 по 2020 год Ваша зарплата выше, чем планируется с 2021 года, тогда Вам выгоднее оформить вычет за предыдущие года. В противном случае можете через работодателя оформить вычет и бухгалтерия не будет удерживать с Вашей зарплаты налог до тех пор, пока сумма вычета не обнулится.

01.05.2020, 21:08

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но он идет в разрез первому ответу (данному Евгенией Константиновной Ш.). Так в итоге, мне, как военному пенсионеру положен вычет при подаче 3-НДФЛ в 2021 г. при покупке квартиры в 2020 за предыдущие три года - 2018, 2019, 2020 или всё-же один - 2020 год? Это же большая разница. Именно это меня интересует. То, что я могу получить вычет через работодателя, обратившись уже в текущем 2020 г. году после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, и получать зарплату без удержаний налога - я знаю.

Заранее спасибо!

01.05.2020, 20:48

Уважаемый посетитель сайта! Вычет положен только за три последних года работы (а не пенсии) при официальном трудоустройстве. Неработающим пенсионерам вычет не положен вообще, т.к. они не платят НДФЛ.

01.05.2020, 20:54

Елена, если вы работающий пенсионер, то положено за три предыдущих года. П. 10 ст. 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

01.05.2020, 21:11