Ростов-на-Дону, 01.05.2020, 20:15

Возможность и способы взыскания материального ущерба с недобросовестного следователя

Вопрос №17310226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2020, 20:15
Могу ли я и как это сделать можно? Если следователь утратил вещественные доказательства в ходе ненадлежащего расследования по уголовному делу подать заявление о материальном ущербе? На следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно нужна более подробная информация, а общие положения таковы:

Ст. 53 Конституции РФ предусматривает ответственность государства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Эта статья закрепляет общий принцип ответственности государства за действия любых органов всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, а также органов местного самоуправления.

Детальное регулирование ответственности государства за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда предусмотрено в ст. 1070 ГК РФ.

01.05.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван! Какое решение принято по уголовному делу? Какова официальная судьба вещественных доказательств?

01.05.2020, 20:18

Иван если в дело в Ростове на Дону обращайтесь, сейчас занимаюсь именно таким же делом помогу бесплатно.

02.05.2020, 15:03

21.03.2019 года возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. в этом году 2020 с прокуратуры пришло постановление о ненадлежащем расследовании следователем по уголовному делу я не чего больше не знаю.

01.05.2020, 20:22

Для конкретных рекомендаций надо видеть содержание процессуальных документов по Вашему делу.

01.05.2020, 20:31

Я плохо здесь ориентируюсь могу вацапе выслать.

01.05.2020, 20:33

Здравствуйте! Высылайте, контакты под ответом.

01.05.2020, 22:12