Незаметные штрафы - Как правильно действовать, если не получил уведомления о возбуждении исполнительного производства?

Недавно обнаружил на своём счете (которым не пользуюсь)-3497 рублей. Оказалось, что у судебных приставов открыто на меня 6 исполнительных производств на 6 штрафов по 500 рублей плюс по 1000 сбор. При этом ни "письма счастья", ни копии постановлений судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства мне не приходили. Штрафы, которые приходили оплачивал сразу. Можно ли отменить исполнительский сбор в связи с тем, что меня не уведомили о возбуждении исполнительного производства и не дали пять дней для добровольной оплаты штрафа.
Лучший ответ

Сбор можно не платить, если:

• Предписание суда было исполнено до направления решения суда приставам или в добровольный срок, что подтверждается документами.

• Вы не получили постановление о возбуждении исполнительного производства, можете смело не платить сбор. Но если вы зарегистрированы на портале гос услуг и давали согласие на получение уведомлений и оно вам пришло, вы считаетесь уведомленным и сбор надо оплатить.

• Исполнение исполнительного документа было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Перечня таких обстоятельств в законе нет. Это, например, нахождение на лечении в стационаре, были в отпуске за границей или в командировке, банк вовремя не перечислил денежные средства на счет приставов.

• Исполнительный документ предъявлен повторно к исполнению, если раньше уже выставлялся по нему исполнительский сбор.

• Действия совершаются по поручению пристава из другого отдела или по производствам о взыскании сбора или расходов.

• Должник-гражданин проходит реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков.

• Вы добьетесь отмены исполнительного документа (например, через вышестоящие суды - кассацию и надзор).

• Предметом исполнения является выдворение за пределы РФ иностранцев или лиц без гражданства.

• По решению суда, единственной мерой воздействия к должнику является отбывание обязательных работ.

• Исполняется запрос о розыске несовершеннолетнего гражданина.

Если сбор все таки взыскан и выяснились вышеуказанные основания, необходимо написать заявление на имя начальника отдела с требованием вернуть сбор с указанием реквизитов своего банковского счета для перечисления денежных средств.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да, нужно обжаловать в судебном порядке постановление о взыскании исполнительского сбора. Срок такого обжалования - 10 дней с даты получения Вами копии постановления (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если срок пропущен, тогда нужно исходить из того, есть ли у Вас уважительные причины для восстановления срока.

В качестве доводов обжалования укажите не получение Вами копии постановления о возбуждении исполнительного производства, соответственно не было срока для добровольного исполнения как основания взыскания исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Направление простым письмом копии постановления рассматривается как не направление судебным приставом, т.к. лишь направленное заказным, в т.ч. с уведомлением может подтвердить факт направления копии постановления.

Если у Вас несколько постановлений по исполнительскому сбору, то по каждому нужно обжаловать отдельно и соответственно срок обжалования для каждого постановления течёт отдельно, с даты их получения.

Обратите внимание! Возможно, что с Вас законно взыскивают исполнительский сбор. Например, постановление о возбуждении может быть направлено также в Ваш личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг либо сообщение сотовый телефон об этом (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Благодарю Вас!