LSN Messenger
Москва, 02.05.2020, 02:31

Как изменить время следующего суда?

Вопрос №17310769 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 02:31
Следующий суд назначен судя по графику 30 мин. Подскажите, пожалуйста, могу я ходатайствовать, например, о 2 часах? Хотел бы подробно расспросить свидетелей. А то, как я понял, с половины суда судья переключается на следующее заседание и начинает торопить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно поняли, не надо ходатайствовать, суд будет заниматься вашим делом и прочими столько времени, сколько потребуется.

02.05.2020, 07:10
Оценка автора вопроса:
Юлия, спасибо за полезный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, это суд решает, не даст результатов.

02.05.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Многие суды не начинаются в назначенное время. График судебных заседаний носит условный характер, каждое судебное заседание длится столько, сколько требуется для рассмотрения дела. Ходатайство о переносе можно заявить, только если у суда есть свободное время, а у заявившей стороны уважительная причина.

02.05.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Екатерина, спасибо за Ваш полезный отзыв!

Только не у нас. У нас задержалось на 15 мин так там толпа громадная, судья недовольная.

Нервничала, торопила, когда мы из зала выходили.

02.05.2020, 10:49

Это проблемы судьи, а не ваши. Вы имеете права требовать изучения материалов и допроса свидетелей столько времени, сколько вам надо. Ну без затягивания, конечно. В следующий раз пусть распределяет время более продуктивно. И она не может гнать галопом по Европам, если вы против этого возражаете. В любом случае, всегда об этом можно написать жалобу председателю суда.

С уважением.

02.05.2020, 10:54

Виталий, доброго времени суток. Практическая рекомендаци: настаивайте на включении в протокол сз, что вы не до конца высказали свою позицию. В случае если судья игнорирует обязанность всесторонне и полно рассмотреть дело, это будет существенным обстоятельством для апелляции (по настоящему существенным, протокол СЗ имеет большую "силу).

02.05.2020, 11:13

Ну как бы она наперед не знает за месяц как сколько времени займет. В результате очередь сдвигается и люди ждут по несколько часов.

Поэтому судья сразу со средины заседания говорит, что заседание будет отложено.

А я могу сказать, что зачем откладывать? Давайте сейчас.

02.05.2020, 13:22

Суд пытается оптимизировать рассмотрение дел, но при ущемлении Ваших процессуальных прав при рассмотрении дела, Вы имеете право заявлять об этом и настаивать на своем (по ситуации).

02.05.2020, 13:28

Да, у Вас есть право возражать против отложения заседания.

02.05.2020, 13:29

Виталий, сказать Вы можете, но решение об отложении судебного заседания в любом случае принимает судья.

В соответствии со ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Если Вы считаете, что судья намеренно затягивает рассмотрение гражданского дела, можете подать жалобу председателю суда, указав на нарушение сроков рассмотрения гражданского дела.

02.05.2020, 13:30

Вы можете сказать, но решение принимает судья, и если сочтет необходимым, то отложит. Во многих судах Москвы приходится ждать начала заседания по нескольку часов, неудивительно. В Мосгорсуде время ожидания в среднем полтора-два часа.

02.05.2020, 15:47