Мешает соседская собака спать? Вот несколько способов решить эту проблему.
Как и в России, в Украине предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, в частности это ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУпАП) - нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности – от пятнадцати до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Такие дела рассматривают административные комиссии при местных советах, а дела, предусмотренные ч. 2 ст. 182 КУпАП, рассматривают суды. Протоколы об административных правонарушениях могут составить сотрудники органов внутренних дел. поэтому, обращайтесь с жалобами, заявлениями в ОВД или местную администрацию.