Москва, 02.05.2020, 12:00

Авто, приобретенное частным лицом в Москве, оказалось угнанным в Белгородской области - машина изъята, документации нет

Вопрос №17311571 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 12:00
Спустя 1,5 года выяснилось, что авто в угоне по Белгородской обл., приобретён автомобиль в Москве у частного лица, авто изъяли, документов об изъятии не дали никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы документы на себя оформляли? Договор купли продажи имеется? И на основании каких документов вы покупали? Продавец по документам являлся собственником?

02.05.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я собственник, договор купли-продажи имеется, , на его основании покупалась машина, оригинал птс, на учет ставила в Москве, продавец по документам являлся вторым собственником.

02.05.2020, 13:17

Это незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

02.05.2020, 13:20

Обратитесь в прокуратору.

02.05.2020, 13:21

Здравствуйте! Для начала нужно обратиться к дознавателю (следователю), который возбудил уголовное дело и выяснить все же, в связи с чем изъято транспортное средство. Если авто в угоне, каким образом удалось пройти процедуру регистрации? Ситуация странная. Возможно потребуется составлять жалобу в прокуратуру.

02.05.2020, 13:25

28.04.2020 г патруль ДПС остановил мое ТС в районе м. Коньково и сопроводили в отдел УВД по району Коньково на основании ориентировки с камер наблюдения, что мое ТС находится в угоне по Белгородской обл. В отделении полиции сотрудник уг. розыска созвонился по тел с следователем, кот ведет дело в Белгородской обл, и после разговора с ним мое ТС у меня изъяли, документов об изъятии не дали, мотивировав отказ, что инициатор розыска Белгородская обл., вот с них и требуйте, когда они, полицейские, приедут за машиной. Сотрудник уг. Розыска написал на клочке бумажки ФИО и номер дела следователя в Белгороде. Машину я купила в Москве и поставила на учет 25 ноября 2018 года, дата дела с клочка бумаги от 28.01.19. Что конкретно по этому делу мне не разьясняли, сказали самой связаться со следователем и выяснять. Следователя с такой фамилией в Белгородском УВД номер 2 нет, я звонила, в ГАИ Белгорода, сказали что в постоянном угоне от 02.04. 2020, больше ничего не сообщили, ответив, что надо обращаться в Москву, где изъяли автомобиль. Вообщем авто изьяли документов на изъятие нет, информации по Белгородскому делу нет, документы на покупку авто есть, птс оригинал, договор купли продажи СТС мою тоже изъяли.

02.05.2020, 14:50

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обратиться с заявлением на имя начальника ГУВД города Москвы. В заявлении подробно изложить ситуацию. (Когда и где был приобретён автомобиль, кем и когда Вы были остановлены, кто тот сотрудник, который отказал Вам в документах). Вам нужно указать, что изъятие автомобиля не было оформлено надлежащим образом, документ об изъятии Вам не выдавался, автомобиль не осматривался. Протокол выемки не оформлялся. Так как производство по уголовному делу в Белгороде, дознаватель (следователь) должен либо самостоятельно оформить выемку, а затем оформить протокол осмотра и вынести постановление о признании автомобиля вещественным доказательством, или же должен оформить поручение для производства отдельных следственных действий сотрудникам, по месту нахождения автомобиля. Подать обращение вы можете дистанционно через сайт ГУВД. В заявлении необходимо сослаться на нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, чтобы его как можно быстрее рассмотрели.

02.05.2020, 16:24