Усолье-Сибирское, 02.05.2020, 13:39

Сирота с двумя детьми просит об отдельной очереди на жилье

Вопрос №17311953 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2020, 13:39
Я сирота, стою в очереди на жилье с 2016 года, на данный момент 2020 год и мне 25 лет. Могу ли я вне очереди получить жилье, т.к имею двух несовершеннолетних детей!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина, подавайте жалобу в прокуратуру, в которой укажите, что областные власти затягивают вопрос с выделением положенного по закону жилого помещения.

02.05.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам давно уже пора было подать в суд на администрацию для получения квартиры. После судебного решения надо будет обратиться к приставам.

С уважением.

02.05.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Девушка что вам пишут ниже юристы либо теоретики либо сказочники. Вас поставили на очередь и включили в список реестр, министерства имущественных отношений с учётом Областного закона от 2012-2012 и поправок от 2017 г в хронологическом порядке. Как пишут ниже "коллеги", это без грамотно. Но есть вариант.

02.05.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вообще, если Вы уверены, что состоите уже в очереди на получение жилья и не было отказа, можно обратиться в суд с изложением всех обстоятельств. Т.к. законом не предусмотрен ограничительный срок, по истечении которого жилье должно быть предоставлено лицам из категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, то, как говорит судебная практика -

федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

К их числу относится, в частности, достижение возраста 18 лет, окончание срока пребывания ребенка в образовательной организации.

При этом федеральный законодатель не определил срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения.

.

Самый лучший вариант обращаться в суд.

15.05.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какой вариант? На счет суда я уже слышала, как раз прошло более 2 лет.

15.05.2020, 18:03

Добрый день! А кто подавал документы на предоставление жилого помещения - детский дом? Расскажите подробней, кто подавал документы и почему так поздно они подавались, ведь список лиц (детей), подлежащих обеспечению жилыми помещениями формируется по достижении 14 лет, тогда будет понятней, с кого спрашивать.

15.05.2020, 18:26