Самара, 02.05.2020, 21:23

Как отсечь антиобщественного брата от жизни родительского дома?

Вопрос №17313156 из г. Самара
опубликован 02.05.2020, 21:23
Мои родители живут в трёхкомнатной квартире, отец является собственником, у них прописан мой брат (ребёнок 36 годиков), который имеет более 18 судимостей, нигде никогда не работал и ведёт разгульный образ жизни. На данный момент он ждёт очередного суда, который откладывают по разным причинам (судья устала, на улице дождь, не могут найти потерпевших и тд и тп)в течении семи месяцев уже шесть раз. Его не берут на работу, находится под подпиской, следователь говорит статья очень серьезная, грозит от 8 лет особого режима (попытка хищения банки кофе)-это очень кратко, так вот он приходит и уходит когда захочет, ворует у родителей не даёт им житья (они оба сердечники), если они пытаются не пустить его домой он ставит на уши весь подъезд, приезжают полицаи говорят ваши семейные проблемы решайте сами, он реально когда под чём-то несоображает ничего и они его боятся, так вот вопрос как отцу его выписать и оградить себя от его присутствия (пробовали многое, лучшее предложение пусть кого-либо убьёт тогда точно посадим)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем? Как оградить родителей от сына? Думаю, что никак.

Даже если они его снимут с регистрации, он все равно будет ходить и скандалить.

02.05.2020, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

и как то пытаться самому решить этот вопрос?

Не "как-то", а по закону.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

03.05.2020, 11:10

Ворует и дебоширит-надо обращаться в полицию с письменным заявлением о преступлении. Можно продать свои доли и перехать в другое место.

03.05.2020, 11:12

Подавайте иск о выселении. Что ж вы это все терпите.

03.05.2020, 11:20

Жалобу в прокуратуру на бездействие органа полиции.

03.05.2020, 11:21

Добрый день. Обращайтесь в суд о снятии с регистрационного учета и о выселении. Заявление в полицию о том, что вашим родителям есть угроза жизни и здоровью, поговорите с соседями, что бы те подтвердили. Если полиция (участковый) бездействует, жалобу в прокуратуру. Или вам лично находясь у родителей заняться этим вопросом или заключить соглашение с адвокатом на ведение дела. При снятии с регистрационного учета характеристики на брата с управляющей компании, участкового и в суде прямо указывать на все обстоятельства. После всего этого, продать квартиру и переехать в другое место жительство, так как будет отравлять жизнь.

03.05.2020, 12:12

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению снятие с регистрационного учета никак не решит данную проблему.

03.05.2020, 12:17

Т,е ехать мне из другого города и как то пытаться самому решить этот вопрос? (убить, покалечить?), государство здесь не помощник? Или ждать когда отец сына или наоборот убьют?

03.05.2020, 11:07

Понятно что ничего не понятно, в полицию и писали изабирали-через час обратно, им по барабану! Деньги дашь-зашевелятся, а денег нет.

03.05.2020, 11:16

Всем большое спасибо! Вы меня не слышите или я не так ставлю вопрос, нет у нас ни полиции ни прокуратуры, есть только дай денег может быть...

03.05.2020, 11:27

Здравствуйте!

Снять с регистрации врядли поучится, так как у него нет другого места жительства, а он все таки является членом семьи.

Полиция и жалобы бесполезны.

Один из вариантов вывести за пределы и сообщить о нарушении подписки.

Ещё вариант, в момент нахождения "под чем то", вызвать бригаду из ПНД.

03.05.2020, 11:40