LSN Messenger
Кострома, 03.05.2020, 15:35

Как оформить пенсию по потере кормильца в случае отсутствия доказательств иждивения?

Вопрос №17313335 из г. Кострома
опубликован 03.05.2020, 15:35
У меня проблема, я не могу оформить пенсию по потере кормильца. Мне уже есть 18 и я учусь в высшем учебном заведении на бюджете. Мы с отцом не прописаны вместе и я никак не могу доказать факт об иждивении. Я могу ее оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете, если докажите что проживали с ним в одной квартире и находились на полном его содержании. Необходимо более детально рассмотреть Вашу ситуацию и тогда можно будет сделать вывод о возможности получения пенсии по потере кормильца.

04.05.2020, 10:06

Мы с папой не прописаны вместе были.

06.05.2020, 01:36

Ну и что, что не прописаны. Алименты платил или материальную поддержку оказывал. Вам нужна консультация юриста. Возможно придется доказывать этот факт через суд. Или обжаловать отказ ПФР.

06.05.2020, 01:51

Анастасия, факт прописки в одной квартире не обязателен. Я вам написала о том, что в данной ситуации факт проживания в одной квартире будет иметь значение. А также, если он на постоянной основе давал Вам денежные средства (например была договоренность о переводе определенной суммы, либо платил алименты). Также, если он покупал Вам какие-либо дорогостоящие вещи, оплачивал Вам учебу, занятия. Покупал одежду, обувь.

Я не говорю, что обязательно наличие всех фактов. Но Вашу ситуацию необходимо рассматривать детально.

Вы обращались в Пенсионный фонд? Что Вам там сказали? Доказывать черед суд нахождения на иждивении?

06.05.2020, 10:27

Папа не платил алименты, тпк как они с мамой были в браке, я пыталась доказать, что была на иджевении, но у меня попросили справку о стипендии за 3 месяца до смерти, и там в одном месяце мне была выплачена материальная помощфь, но это была Разовая выплата, из-за этого мне ПФР отказал, так как мои доходы привысили папины. Но последуюшие месяцы выплат не было. Мне можно что нибудь еще сделать?

06.05.2020, 10:27

Можете обжаловать решение ПФР в суд.

06.05.2020, 10:28

Анастасия, Вам необходимо обжаловать решение Пенсионного Фонда через суд. Необходимо смотреть документы и тогда уже можно будет сделать выводы.

06.05.2020, 10:34