Как восстановить утерянное завещание и получить наследство квартиры, а также получить не полученную пенсию после смерти матери?

Мне нужна юридическая помощь в следующих вопросах: 1) У меня 18 апреля умерла мать. Я её младший сын и после моего развода в 2007-м году мы с ней проживали вместе в квартире, приватизированной на мать ещё в 90-х годах. У меня есть старший брат, который со своей семьёй давно проживает отдельно. Мать на моё имя несколько лет назад составляла завещание на квартиру, в которой я проживаю по факту с момента нашего в"езда в этот дом в 1980 году. Но проблема в том, что я после смерти матери не могу найти юридически заверенное Завещание квартиры на меня, которое она составляла (я его видел сам в момент оформления матерью). Брат претендовать на свою долю наследства в квартире при вступлении в наследство не намерен. Вопрос: Как мне при утерянном Завещании матери его восстановить и что нужно сделать чтобы решился вопрос моего вступления в наследство этой квартиры? Какие документы для этого требуются от меня и от брата? 2) Мать перед смертью не успела получить свою последнюю пенсию. Как я могу её получить и что для этого нужно сделать?

Лучший ответ

Добрый вечер, Михаил.

Если вы проживали вместе с матерью и после ее смерти продолжаете проживать в наследственной квартире, то Вы приняли наследство матери фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Поэтому Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и предоставить доказательства вступления в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

На основании Вашего заявления и представленных доказательств принятия наследства фактическим путем нотариус выдаст Вам спустя 6-ть месяцев со дня открытия наследства свидетельство о праве на квартиру (ст. 1162 ГК РФ).

Спасибо за раз"яснение, Сергей Александрович

В первую очередь - обратитесь к нотариусу.

При наличии завещания у нотариуса есть все сведения.

В ПФ обращайтесь после оформления документов у нотариуса.

Спасибо за подсказку!

Добрый день

Наследственное дело храниться у нотариуса, вам в любом случае следует обращаться именно к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с не выплаченной пенсией разберетесь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Михаил,

Вам нужно в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Нотариус посмотрит по базе и если завещание есть, увидит у какого нотариуса оно оформлялось. Соответственно, у того нотариуса получите дубликат, сделаете отметку, что завещание не отменено и не изменено.

Если завещания вдруг по каким-то причинам нет, будете наследовать по закону. И Вы, и брат - наследники первой очереди. Брат оформит отказ от наследства у нотариуса, ну, или просто не будет наследство принимать.

Чтобы получить пенсию, Вам нужно в течение 4 х месяцев обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

Если этого не сделаете, пенсия войдет в состав наследства и будет наследоваться на общих основаниях.

Спасибо за подробное раз"яснение, Алексей Вячеславович