Как оформить гражданство Португалии для ребёнка в России, если отец - португалец?

• г. Казань

Я русская, жила с Португальцем на территории Испании. Есть ребёнок, со мной в России на данный момент. С его отцом расстались. Вопрос как сделать ребёнку гражданство Португалии. Имеется свид о рождении Португалии, и гражданство России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство в Португалии можно, если 1. родиться в Португалии; 2. состоять в браке не менее 3 х лет с гражданином или гражданкой страны, а также подтвердить знание языка страны; 3. если вас усыновили/удочерили португальские родители; 4. путем натурализации эммигрантов: быть старше 18 лет, иметь вид на жительство (внж), прожить минимум 6 лет на территории Португалии и 3 года для выходцев из стран с государственным португальских языком, гарантировать финансовое благосостояние (справки о доходах), документально подтвердить отличное знание португальского языка (например, документ из ВУЗа Португалии о сдаче экзамена).

Ребенок, рожденный от португальского родителя, автоматически становится гражданином Португалии при условии, что его родитель родился в Португалии или работает на Государство. Или же ребенок может быть зарегистрирован гражданином Португалии. Например, ребенок, рожденный в Израиле от гражданина Португалии по рождению, может зарегистрироваться португальским гражданином в посольстве страны в Тель-Авиве. Также следует отметить, что до 30 октября 1981 года были ограничения на приобретение гражданства Португалии на основании португальского гражданства матери.