ЕРЦ отказался провести перерасчет за ЖКХ после смерти родственника, не проживавшего в квартире

• г. Екатеринбург

С 03.08. 2019 года умер родственник, с этого момента мне приходили квитанции за ЖКХ я оплачивала.

Через пять месяцев я написала ЕРЦ о том что бы они сделали мне перерасчёт, и ЕРЦ отказали в перерасчете. (Я являюсь наследницей).

Обязанны ЕРЦ сделать перерасчет за ЖКХ за 6 месяцев с момента умершего с 03.08.2019, так как там не кто не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Есть виды коммунальных услуг, исчисляемые с количества проживающих (вода, свет, газ). На сегодняшний день подобные услуги оплачиваются, как правило, по показаниям счетчиков. Поэтому если в квартире никто не проживает, необходимость их уплаты отпадает.

Однако платить за содержание общего имущества ,при отсутствии проживающих собственникам все равно придется. Это отопление и содержание жилья.

Также собственник по-прежнему несет расходы на содержание квартиры и общего имущества многоквартирного дома, а также обязан платить взносы на капитальный ремонт дома. Эти обязанности связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания.

Заявление подаётся в центре госуслуг «Мои документы», обслуживающем ваш район, — если для оплаты ЖКУ вы получаете ЕПД;

в вашей управляющей компании — если для оплаты ЖКУ вы получаете не ЕПД, а другую квитанцию.