Работодатель на Дукуте обязывает находиться на карантине с приезжими работниками - законно ли это и какие компенсации можно ожидать?

• г. Магадан

Я живу в Магаданской области, в г. Магадане, пгт Сокол. Работаю вахтой на руднике Дукат, который в свою очередь находится так же в Магаданской области. В период межвахтового отдыха с 16 марта 2020 г по настоящее время приходится соблюдать режим самоизоляции находясь дома, дети так же сидят дома, не посещают ни школу ни дет. сад. 15 мая должен состояться заезд на работу с предворительным прохождением карантина. Т.е. работодатель обязывает меня находиться 14 дней на карантине вместе с приезжими работниками из других субъектов РФ. Законно ли это? Если я буду заражен в период карантина кем то из приезжих, кто будет отвечать за это и на какие компенсации могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий! Если Вы будете заражены в период карантина кем --то из приезжих, то отвечать за это никто не будет, и ни на какие компенсации Вы рассчитывать не вправе, только на больничный лист.