Нужно ли разрешение на спиливание леса вблизи участка из соображений пожаробезопасности?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я спиливать лес в окресности (10 метров) своего участка за забором без разрешения, так как считаю, что в случае пожара огонь может переместиться на лес за забор (дом и баня находятся рядом с забором и лесом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Самим пилить запрещено. Идете в администрацию и пишите обоснованное заявление с просьбой спилить рядом с забором деревья.

Нет не можете вас за это оштрафуют обратитесь в лесничество с заявлением.

Нет, не можете, согласно ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды». В ст.16 данного закона, если воздействие на окружающую среду является негативным, оно в обязательном порядке должно быть оплачено. Статья 14 ФЗ в свою очередь посвящена ответственности, которую понесёт каждый нарушитель законодательства в сфере защиты природы. Кроме того, действует Лесной кодекс № 200-ФЗ от 04.12.2006 г. В 13 главе данного кодекса тоже идёт речь об ответственности за вред, причинённый лесным насаждениям и незаконную вырубку. Какая причина бы не была, для всего этого требуется своё разрешение.