Нужно ли разрешение на спиливание леса вблизи участка из соображений пожаробезопасности?
Нет не можете вас за это оштрафуют обратитесь в лесничество с заявлением.
Самим пилить запрещено. Идете в администрацию и пишите обоснованное заявление с просьбой спилить рядом с забором деревья.
Нет, не можете, согласно ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды». В ст.16 данного закона, если воздействие на окружающую среду является негативным, оно в обязательном порядке должно быть оплачено. Статья 14 ФЗ в свою очередь посвящена ответственности, которую понесёт каждый нарушитель законодательства в сфере защиты природы. Кроме того, действует Лесной кодекс № 200-ФЗ от 04.12.2006 г. В 13 главе данного кодекса тоже идёт речь об ответственности за вред, причинённый лесным насаждениям и незаконную вырубку. Какая причина бы не была, для всего этого требуется своё разрешение.