LSN Messenger
Брянск, 03.05.2020, 17:05

Что делать, если автомобиль попал в аварию и был отправлен на штрафстоянку без документов и задержания виновника ДТП?

Вопрос №17315218 из г. Брянск
опубликован 03.05.2020, 17:05
На моем авто попали в аварию после гибдд забрали на штрафстоянку, кто виновник дтп я знаю, но тогда его лишат прав за оставление места дтп, об угоне не заявлял, о задержание авто никаких документов не выдали, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ...Как забрать автомобиль и как другу не лишиться ву? Притензий и заявлений петерпевшие не имеют, никто не пострадал, кроме имущества...

Никак.

Почему-то все "лихие наездники" думают, что главное - это договориться с пострадавшим. Абсолютно неверное представление.

Договорившись с потерпевшим, или возместив ему ущерб, "наездник" не решает главную проблему: ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДТП ПРЕТЕНЗИИ К НЕМУ ИМЕЕТ ГОСУДАРСТВО.

Дело об административном правонарушении возбуждается НЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОСТРАДАВШЕГО, а ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТА ДТП. То есть - закрыть уже возбуждённое дело по примирению сторон - НЕЛЬЗЯ.

Сейчас по факту совершения ДТП, И ОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА ЕГО СОВЕРШЕНИЯ ГИБДД возбудило дело об административном праонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и разыскивает виновника.

Если Вашего "друга" найдут, то он будет отвечать за содеянное:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

04.05.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как быть с чем именно?

03.05.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как забрать автомобиль и как другу не лишиться ву? Притензий и заявлений петерпевшие не имеют, никто не пострадал, кроме имущества.

03.05.2020, 20:49

Здравствуйте. На основании чего ТС забрали на штрафстоянку, если ваш товарищ оставил место ДТП? Или он ТС там оставил? Нужно смотреть документы.

03.05.2020, 20:59

Алексей, а друг оставил место ДТП? Если да, то без вариантов.

03.05.2020, 20:59

Друг оставил машину на месте дтп.

03.05.2020, 21:06

А вы личные сообщения вообще читаете?

03.05.2020, 21:06