Что делать, если автомобиль попал в аварию и был отправлен на штрафстоянку без документов и задержания виновника ДТП?
Здравствуйте. ...Как забрать автомобиль и как другу не лишиться ву? Притензий и заявлений петерпевшие не имеют, никто не пострадал, кроме имущества...
Никак.
Почему-то все "лихие наездники" думают, что главное - это договориться с пострадавшим. Абсолютно неверное представление.
Договорившись с потерпевшим, или возместив ему ущерб, "наездник" не решает главную проблему: ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДТП ПРЕТЕНЗИИ К НЕМУ ИМЕЕТ ГОСУДАРСТВО.
Дело об административном правонарушении возбуждается НЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОСТРАДАВШЕГО, а ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ФАКТА ДТП. То есть - закрыть уже возбуждённое дело по примирению сторон - НЕЛЬЗЯ.
Сейчас по факту совершения ДТП, И ОСТАВЛЕНИЯ МЕСТА ЕГО СОВЕРШЕНИЯ ГИБДД возбудило дело об административном праонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и разыскивает виновника.
Если Вашего "друга" найдут, то он будет отвечать за содеянное:
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как быть с чем именно?
Как забрать автомобиль и как другу не лишиться ву? Притензий и заявлений петерпевшие не имеют, никто не пострадал, кроме имущества.
Здравствуйте. На основании чего ТС забрали на штрафстоянку, если ваш товарищ оставил место ДТП? Или он ТС там оставил? Нужно смотреть документы.
Алексей, а друг оставил место ДТП? Если да, то без вариантов.
Друг оставил машину на месте дтп.
А вы личные сообщения вообще читаете?