Передача руля нетрезвому другу - кто несет ответственность и как избежать наказания?
Передал управление тс нетрезвому другу, остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол на друга. А мне выдали копию чтоб машину забрать со штрафстоянки. Протокол на меня не составляли, будет ли лишение за передачу руля.
Частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Протокол может быть составлен, при этом Вашей подписи в нем может и не присутствовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не будет. А вот друга вашего лишат прав.