Калуга, 03.05.2020, 23:55

Может ли быть наложен штраф за отсутствие регистрации после получения паспорта РФ?

Вопрос №17316142 из г. Калуга
опубликован 03.05.2020, 23:55
Возник такой вопрос. Я была иностранным гражданином, в 20 лет получила паспорт РФ. При получении паспорта мне сказали, что я должна прописать я или зарегистрироваться в течении 7 рабочих дней, но прошёл уже год и живу по сей день без какой либо регистрации и прописки. И вот в чем вопрос, когда я буду делать временную регистрацию, на меня наложат штраф (т.к. в МФЦ мне сказали, что наложат административное правонарушения), если да то на какую статью ссылаются в данной ситуации? Знаю, что первичная регистрация обязательна в 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена ст. 19.15.1 КоАП РФ.

04.05.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф на кого накладывается в данном случае?

12.05.2020, 09:37

На гражданина, проживающего без регистрации.

12.05.2020, 10:03

Если я оплачиваю штраф в течении какого времени мне нужно сделать регистрацию?

12.05.2020, 14:38

В течении 7 рабочих дней.

12.05.2020, 14:53

Не подскажите кто выписывает штраф? Или куда обращаться что бы сразу прийти в МФЦ или в какую-то такую организацию и оплатить?

14.05.2020, 11:56

Штраф составляет от 2000 до 3000 рублей ст 19.15.1 КОАП РФ.

14.05.2020, 13:51

А кто составляет этот штраф? Кто его выписывает?

14.05.2020, 15:42

Нужно обращайтся в МФЦ.

14.05.2020, 15:46