Когалым, 04.05.2020, 04:30

Опасности оформления расписки на займ у частного лица с условием перечисления денег

Вопрос №17316331 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.05.2020, 04:30
Хочу взять займ у частного лица, мне предложено написать расписку с пометкой, что она действительна после перечисления денег на мой счет. Можно ли писать такую расписку, и чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся Михайловна!

Нужно смотреть весь текст расписки. Если условия такие как Вы говорите, то в отсутствие перечисления денег взыскать с Вас ничего не должны.

04.05.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если денежные средства не будут перечислены - ничем. Для взыскания в судебном порядке в таком случае взыскателю будет необходимо доказать факт перечисления вам денежных средств.

04.05.2020, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

Спасибо за ответ. А возможно ли предоставление займодателем липовых документов о перечислении мне денежных средств?

04.05.2020, 04:33

Возможно все. Но в суде тоже не идиоты сидят, и подделать банковскую выписку сложновато, тем более вы же тоже при необходимости предоставите выписки с своих счетов, что никаких зачислений не было.

04.05.2020, 04:36

Добрый день.

Чем это грозит? С Вас просто взыщут в судебном порядке эти деньги, не смотря на то, что Вы их не получили. Это совершенно точно!

04.05.2020, 05:02

А как же доказательства по зачислению средств на мой счет? Они разве не будут учтены, если в реале перевода не было.

04.05.2020, 09:08

Добрый день!

Взыскать с Вас денежные средства будет проблематично, потому как в Вашем банке Вы получите выписку с отсутствием поступления средств, но получить на Вас судебный приказ можно. Придется его потом отменять в порядке ст. 129 ГПК РФ.

04.05.2020, 10:43