Опасности оформления расписки на займ у частного лица с условием перечисления денег
Хочу взять займ у частного лица, мне предложено написать расписку с пометкой, что она действительна после перечисления денег на мой счет. Можно ли писать такую расписку, и чем грозит?
Здравствуйте, Олеся Михайловна!
Нужно смотреть весь текст расписки. Если условия такие как Вы говорите, то в отсутствие перечисления денег взыскать с Вас ничего не должны.
Если денежные средства не будут перечислены - ничем. Для взыскания в судебном порядке в таком случае взыскателю будет необходимо доказать факт перечисления вам денежных средств.
Спасибо за ответ. А возможно ли предоставление займодателем липовых документов о перечислении мне денежных средств?
Возможно все. Но в суде тоже не идиоты сидят, и подделать банковскую выписку сложновато, тем более вы же тоже при необходимости предоставите выписки с своих счетов, что никаких зачислений не было.
Добрый день.
Чем это грозит? С Вас просто взыщут в судебном порядке эти деньги, не смотря на то, что Вы их не получили. Это совершенно точно!
А как же доказательства по зачислению средств на мой счет? Они разве не будут учтены, если в реале перевода не было.
Добрый день!
Взыскать с Вас денежные средства будет проблематично, потому как в Вашем банке Вы получите выписку с отсутствием поступления средств, но получить на Вас судебный приказ можно. Придется его потом отменять в порядке ст. 129 ГПК РФ.