Новосибирск, 04.05.2020, 08:54

Полиция Омска игнорирует жалобы на шумных соседей, не считая крики и смех нарушением закона

Вопрос №17316683 из г. Омск
опубликован 04.05.2020, 08:54
Законно ли, что полиция отказывается как-либо реагировать на шум соседей по ночам, объясняя это тем, что у них шумит не музыка (а просто крики, смех), что они имеют право реагировать лишь на музыку и строительные работы. Причём так отвечает не только полиция, но и участковый. Омск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин Николаевич!

В данном случае действия полиции правомерны. Они ссылаются на принятый в Омской области "Закон о тишине", которым принято называть комплекс мер, указанных в областном законе № 1876-ОЗ от 27.05.2016 («Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области») в редакции от 25.12.2018.

Статья 4.Действия, нарушающие тишину и покой граждан

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ.

04.05.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо смотреть правила вашего региона. Есть общее ограничение на шум (неважно какой) и ограничение на выполнение отдельных видов работ. Обратитесь с жалобой на бездействие участкового в прокуратуру. Заодно и узнаете.

04.05.2020, 09:19

Константин Николаевич, фиксируйте все нарушения и обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

04.05.2020, 10:40

То есть я так понимаю если ночью не производится ремонт, не играет музыка - то можно делать что угодно, и полиция ничего не сможет сделать (можно кричать, петь песни, двигать мебель и т.д.)?

04.05.2020, 10:27

Константин Николаевич!

Я Вам указал на нормы, обозначенные в Вашем областном законе.

Полиция часто идет навстречу гражданам и, например, перемещение мебели может условно трактовать как переустройство.

За громкий шум граждан, если они находятся в состоянии алкогольного опьянения, можно привлечь по статье 20.21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" (если они находятся в общественных местах: улица, двор, лестничная площадка, общий коридор и т.п.)

04.05.2020, 10:38