Как избежать наследства кредитной задолженности - правда ли, что отказ от наследства освобождает от долга?
Если нет наследства, то и платить ничего не нужно. Обязательство прекращено смертью заёмщика..
Добрый день!
Банк прав, так как в случае смерти заемщика по кредиту, наследники в равных долях (если не откажутся от наследования) в пределах стоимости унаследованного имущества отвечают по долгам наследодателя.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
Таким образом если Вы не приняли наследство, то банк не имеет правовых оснований требовать от Вас погашения кредита
Кроме того я бы рекомендовал Вам поднять документы по кредиту, возможно к кредитному договору была страховка и смерть заемщика может являться страховым случаем.
Так а квартиру не отберут, если мы откажемся от наследства? Квартира не приватизирована - мама являлась нанимателем, а не собственником. Трудностей не возникнет?
Если вы там зарегистрированы, то не отберут.