Паспорт в 14 лет.

Для получения ребёнку паспорта нужны паспорта обоих родителей или хватит только маменого.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Требуется присутствие одного из родителей, чтобы ребёнок при нём заполнял заявление.

Согласно Федеральному закону «Об основном документе, удостоверяющем личность», в 14 лет подростки обязаны получать паспорт. Сделать это можно через МФЦ (многофункциональный центр) или непосредственно в ГУМВД (Государственное управление Министерства внутренних дел). В МФЦ можно записаться по телефону или прийти в любое время и взять талон электронной очереди. В ГУМВД запись осуществляется через портал Госуслуги (одним из родителей) или также при личном посещении.

В любом случае с собой необходимо иметь: оригинал свидетельства о рождении; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства («Справка о составе семьи» по форме №9 или «Свидетельство о регистрации по месту жительства» по форме № 8); квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (на 2019 г.); две фотографии размером 35 х 45 мм цветные или черно-белые. Непосредственно на месте необходимо заполнить заявление, хотя можно сделать это и заранее, скачав и распечатав бланк с сайта МФЦ.

Точные требования к фотографиям можно посмотреть на сайтах МФЦ, Госуслуг и ГУМВД. Справку необходимо предварительно получить в МФЦ. Сделать это могут родители или собственник жилья, где прописан несовершеннолетний гражданин. Для этого понадобится паспорт родителя или собственника (того, кто обращается за справкой), свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, например, выписка из ЕГРН.

Для получения паспорта ребенку 14 лет требуется только свидетельство о рождении.

Добрый день!

При подаче заявления на получение паспорта в 14 лет нужно представить:

Свидетельство о рождении, которое является не только удостоверением личности, но и подтверждает наличие российского гражданства.

Справку о месте регистрации.

Фотографии установленного размера.

Квитанцию об оплате госпошлины.

Заполненное заявление на оформление и выдачу удостоверения личности.