Если легкая степень тяжести нанесения побоев что грозит обидчику.

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответственность по ст. 115 УК РФ. Максимум - 2 года лишения свободы.

Добрый день!

При нанесении побоев, которые характеризуются физической болью, допустим, синяки, но при этом потерпевший не утратил трудоспособность и не получил кратковременное расстройство здоровья, а так же, если данное правонарушение [/b]не[b] имело за собой признаков уголовно наказуемого деяния, т.е. совершено [/b]не[b]

[/quote]из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы[quote]
(например мимо шел и решил стукнуть), то такие побои характеризуются как [/b]правонарушение[b] и регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Ст. 6.1.1 КоАП за такое правонарушение предусматривает:

1. Штраф от 5000 до 30000 рублей,

2. административный арест от 10 до 15 суток,

3. Обязательные работы от 60 до 120 часов.

Если же данное деяние совершено из хулиганских побуждений и т.д., а так же если виновник [/b]уже[b]был привлечен по данной статье, то на него уже распространяется Уголовный кодекс РФ.

Ст. 116 УК РФ предусматривает:

1. Обязательные работы до 360 часов,

2. Исправительные работы до 1 года,

3. Ограничение свободы до 2 лет,

4. Арест до 6 месяцев,

5. Лишение свободы до 2 лет.

Ст. 116.1 УК РФ [/b] (данная статья распространяется на лиц, нанесших побои, подвергнутыми административному наказанию)[b] предусматривает:

1. Штраф до 40000 или в размере зарплаты осужденного за период до 3 месяцев,

2. Обязательные работы до 240 часов,

3. Исправительные работы до 6 месяцев,

4. Арест до 3 месяцев.

Какую меру наказания применить к подсудимому решает суд, изучив все обстоятельства дела.

Если же была кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности, что подтверждено документально, то за данное преступление виновному может грозить по ст.115 УК РФ наказание, начинающиеся штрафом до 40000 и заканчивая лишением свободы до 2 лет. Все зависит от того, есть ли отягчающие обстоятельства совершения преступления.