ЧП у должника - как получить алименты во время отпуска без содержания?
Здравствуйте) Да, обязан платить. Размер алиментов рассчитывается исходя из средней зарплаты по региону.
Спасибо большое за ваш ответ! Не могли бы вы подсказать на какую статью нормы Закона мне ссылаться? Ведь мне сказали, что он не сам а вынужденно ушел в отпуск безсодержания из-за карантина и ЧП по всей стране связанное с короновирусом.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этот период алименты не получите, их просто не из чего начислять.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Такой статьи закона нет. Алименты назначаются на основании решения суда и прекращаются тоже решением суда при наличии оснований, указанных в ст. 120 Семейного кодекса. В Вашем случае то, что он находится в отпуске без сохранения зарплаты никак не отразится на обязанности платить алименты. Муж может задержать их выплату в связи с вынужденным отпуском, но потом все равно придется выплачивать задолженность. Алименты будут удерживаться из зарплаты, как только он снова приступит к работе.
Уточните пожалуйста ваш ответ, я уже полтора месяца (половина марта и весь месяц апрель) алименты не получала. Так вот мне не понятно, должник обязан платить алименты или нет? Так как в связи с ЧП ушел в отпуск без содержания? Не получится ли так, что должник когда выйдет на работу будет платить мне алименты по факту не как за апрель, а как за май месяц? Выходит что полтора месяца ребенок ничего должен кушать?