Встать повторно на учет после работы и получить пособие - возможно ли это?
Состояла на бирже труда, получала пособие. Через пол года закончились выплаты но и я вовремя нашла работу. Отработала три месяца, первый месяц по ставке 1 целая потом всех стали переводить на ставку 0,5 кому не нравиться уходите... В итоге увеличили дни работы сбивая график и тут карантин стали распускать на без содержание в отпуск за свой счет, зарплата вообще стала не устраивать, я уволилась. Могу ли я встать повторно на учет после официально отработанных трех месяцев и какое будет пособие?
Добрый день! Вы можете встать на повторный учет в центре занятости населения не ранее, чем через 6 месяцев после снятия учета. Минимальный размер пособия по безработице будет назначен в случае, если вы отработали менее 26 недель на предыдущем месте работы в течение 12 календарных месяцев, предшествующих началу безработицы. На данный момент, пока действуют ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией, подать заявление можно через портал "Работа в России", главное иметь подтвержденную учетную запись на портале "Госуслуги".
Согласно п. 13 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460) период выплаты пособия по безработице гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. Соответственно через три месяца вы не сможете повторно зарегистрироваться в качестве безработного.