Елабуга, 04.05.2020, 18:24

Сотрудник магазина разливных напитков оштрафован за отсутствие маски - чем объяснить свою ошибку на суде?

Вопрос №17318489 из г. Салехард
опубликован 04.05.2020, 18:24
Работаю в магазине разливных напитков. Зашли сотрудники полиции сфотографировали что я без маски. Я её сняла так как оборвалась завязка, в это же время зашли покупатели, собралась очередь, я не могла отлучится чтобы зашить завязку, в этот же момент зашли сотрудники и сфотографировали и составили протокол по 1 ч ст 20.6 коап рф. Завтра суд, что говорить чтобы избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как правило, организация, в которой трудится работник, обязана обеспечивать своих сотрудников всеми средствами защиты. Ссылайтесь на то, что у Вас не было умысла целенаправленно ходить без маски.

04.05.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привлекут по 20.6.1 КоАП. Что не говрорите. ГОворите, что оборвалась завязка. НОвых масок в аптеке не. Ссылайтесь на 1.5 КОАП.

04.05.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только вот я на работе была, значит должны были по ч 2 привлекать?

04.05.2020, 20:46

Нет, по ч. 2 привлечь Вас не могут, т.к. Вы не причинили вред здоровью покупателям.

04.05.2020, 21:01

Штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.05.2020, 10:30

Ой не по части 2.а наказание как должностному лицу от 10 тысяч штраф?

05.05.2020, 06:31

Если вы обыкновенная продавщица, то вас не имеют права привлекать по ст 20.6 КоАП РФ В этой статье говорится об ответственности должностных лиц и юридических лиц

Об этом и говорите на суде что вас как продавщицу не могут привлекать по данной статье

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.6. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.05.2020, 06:39

Штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.05.2020, 10:31

Спасибо всем за помощь, штраф 1000 рублей дали. Я мать оставшаяся без работы, дохода, имея двух детей на иждивении, приговорена к штрафу. А какой то алконавт во второй раз попадается, ему предупреждение.

05.05.2020, 13:57

Суд справедливый и гуманный.

05.05.2020, 15:03

Скажите что мне делать, как обжаловать, где взять постановление суда? Где взять текст судебного заседания? Все закрыто, карантин.

05.05.2020, 16:40

На сайте суда публикуют судебный акт. И вам его доджны выслать. По почте.

06.05.2020, 17:22

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034