Москва, 04.05.2020, 21:51

Если не выплачивают налоговый вычет.

Вопрос №17318949 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 21:51
Если мне не выплачивают налоговый вычет. Кому и куда жаловаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Жалобу можно направить руководству ИФНС, которой Вы направляли декларацию 3 НДФЛ.

Можно составить жалобу по образцу и скопировать нужные части текста в форму, что есть на сайте ИФНС.

Но прежде Вам необходимо выяснить причины невозврата вычета. Это может быть, например то, что Вы не подавали вместе с декларацией отдельное заявление о возврате вычета с указанием Ваших банковских реквизитов или ещё не истек срок проведения камеральной проверки, которая проводится в течении 3 месяцев со дня подачи декларации, после которой ещё предусмотрен срок для перечисления денежных средств - 1 месяц с момента окончания провреки.

04.05.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Вы декларацию и заявление подали в ФНС?

В течение 3-х месяцев проходит камеральная проверка, и в течение месяца после камеральной проверки переводят денежные средства. Итого максимально 4 месяца со дня подачи документов.

У Вас сколько уже прошло времени?

04.05.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Наталья Анаьольевна!

Если не выплачивают, то можете обратиться с иском в суд.

17.06.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

В январе подавала документы. Мне 22 апреля пришло письмо что камеральная проверка прошла успешно. Сумма подтверждена.

06.05.2020, 11:43

В январе подавала документы. Мне 22 апреля пришло письмо что камеральная проверка прошла успешно. Сумма подтверждена.

Если Вы получили такое сообщение от ИФНС, то следующий этап - это никакие не жалобы, а заявление на возврат с указание своих банковских реквизитов для перечисления денежных средств!

06.05.2020, 12:22

Заявление отправила уже давно... И банковские реквизиты.

06.05.2020, 12:36

Здравствуйте. Вам трудно позвонить в налоговую? Зайдите через госуслуги и напишите ваш вопрос.

06.05.2020, 13:09

На телефонные звонки не отвечают.

15.06.2020, 15:28

Наталья Анатольевна, здравствуйте.

С 15 июня 2020 г. ИФНС г. Москвы работают по предварительной записи. Вы через официальный сайт можете записаться на приём для уточнения информации по решению Вашего вопроса.

15.06.2020, 17:11

Напишите им на электронку в госуслугах.

15.06.2020, 19:01

И написала и звонила-не отвечают.

15.06.2020, 20:13

Дозвонилась. Сказали оригиналы документов сдать в приёмной налоговой.

17.06.2020, 10:17

Сказали в налоговой что справки теперь нужно предоставлять в оригиналах. Вообще бардак. Интересно почему юристы об этом не знают.

17.06.2020, 10:27

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Похоже у Вас возникла не стандартная ситуация. Раз Вам уже камеральная проверка подтвердила данные Вашей декларации, то запрос оригиналов выглядит странным. Возможно это сделано для того, чтобы был повод продлить срок (обосновать пропуск срока) по возврату налогового вычета.

Я сталкивался с подобным случаем, когда камеральной проверкой была подтверждена сумма возврата, однако ожидаемая сумма на счет не возвращалась. После разборки ситуации оказалось, что в декларации 3 НДФЛ, которая заполнялась с помощью скаченной с сайта ИНФС программы была допущена ошибка: в итоговых данных декларации сумма к возврату была равна 0. Просто при заполнении программы был неверно заполнен один пункт, что и привело к такому итогу. Пришлось уточнять декларацию и заново выжидать сроки. Предлагаю поверить на всякий случай свою декларацию в разделе, где указана сумма, подлежащая к возврату.

17.06.2020, 13:17

У меня всё прошло успешно. Но деньги не выплачивают. Требуют предоставить оригиналы справок которые у меня лежат дома. Написали отказывают в вычете потому что я не привезла справки /оригиналы/ в налоговую когда бал режим связанный с эпидемией коронавируса.

17.06.2020, 17:08

Наталья Анатольевна сделайте сканы необходимых справок и сошлитесь на указ мэра по самоизоляции запрещающий покидать квартиру. И отправьте через госуслуги.

17.06.2020, 18:22

Как интересно что ни кто не знает о новых правилах подачи документов на налоговый вычет.

17.06.2020, 17:14