Кто должен менять трёхфазный счётчик в частном доме при замени сети в посёлке и за чей счёт.
Анатолий! Без вариантов.
Так как внутри дома и на участке, то согласно ст.210 ГК РФ:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому менять и покупать счетчик должен собственник дома.
Надеюсь ответ вам мой понятен?