Как вернуть задаток за земельный участок, если продавец не возвращает деньги и ключи после отказа от сделки?
Не исполнять сделку, не отказываться явно, выйдет срок предъявить иск о взыскании аванса, так как это уже аванс станет из задатка..
Здравствуйте Татьяна
Дело в том, что задаток, не возвращается если отказ от сделки инициирован покупателем, без уважительной причины, увы.
Татьяна, Задаток представляет собой обеспечительный платеж, то есть такой платеж, который давал бы сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.
Если сделка срывается по вине продавца, то он имеет обязанность отдать двойную сумму задатка, а если за неисполнение договора ответственна сторона давшая деньги, то сделанный предварительный платеж просто не возвращается (п.2 ст 381 ГК РФ).
Ни как задаток этого не подразумевает.
Как вы оформляли эти 50 тыс. руб.? Именно как задаток или как аванс (предоплата)?
Т.к. согласно статьям 380 и 381 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
У меня написано Расписка о получение аванса (задатка) за земельный участок, то тогда как, говорят аванс возвращается.
Письменно претензию направляйте продавцу. Не поможет, обращайтесь в суд с иском.
Судя по всему возникнет спор, первый платеж вы назвали двумя определениями, аванс и задаток.