LSN Messenger
Киселевск, 05.05.2020, 09:10

Как вернуть задаток за земельный участок, если продавец не возвращает деньги и ключи после отказа от сделки?

Вопрос №17319882 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2020, 09:10
Написали расписку о задатке за земельный участок отдали 50 т, р, На другой день поработав в огороде поняли что нет здоровья отдали ключи деньги не возвращает, Что делать, как вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исполнять сделку, не отказываться явно, выйдет срок предъявить иск о взыскании аванса, так как это уже аванс станет из задатка..

05.05.2020, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

Дело в том, что задаток, не возвращается если отказ от сделки инициирован покупателем, без уважительной причины, увы.

05.05.2020, 09:13

Татьяна, Задаток представляет собой обеспечительный платеж, то есть такой платеж, который давал бы сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.

Если сделка срывается по вине продавца, то он имеет обязанность отдать двойную сумму задатка, а если за неисполнение договора ответственна сторона давшая деньги, то сделанный предварительный платеж просто не возвращается (п.2 ст 381 ГК РФ).

05.05.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ни как задаток этого не подразумевает.

05.05.2020, 09:16

Как вы оформляли эти 50 тыс. руб.? Именно как задаток или как аванс (предоплата)?

Т.к. согласно статьям 380 и 381 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

05.05.2020, 09:17

У меня написано Расписка о получение аванса (задатка) за земельный участок, то тогда как, говорят аванс возвращается.

05.05.2020, 09:27

Письменно претензию направляйте продавцу. Не поможет, обращайтесь в суд с иском.

05.05.2020, 09:29

Судя по всему возникнет спор, первый платеж вы назвали двумя определениями, аванс и задаток.

05.05.2020, 09:29