Обязателен ли досудебный претензионный порядок при взыскании задолженности по договору дополнительных образовательных услуг?

Вопрос №17320430 из г. Томск
опубликован 05.05.2020, 11:59
Предусмотрен ли обязательный досудебный претензионный порядок при взыскании в суде задолженности по договору дополнительных образовательных услуг? Если да, прошу указать на основании чего или привести примеры конкретной практики, где отказывали в принятии и рассмотрении иска при не направлении первоначально должнику требования (претензии) о погашении задолженности. Организация частная, оказывает дополнительные образовательные услуги в качестве дополнительного вида деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Нет. Не предусмотрен.

Претензия влияет только на возможность дополнительно получить сумму штрафа в размере 50% от того, что будет заявлено потребителем.

А так можно сразу подавать в суд (ст. 131-132, 135 ГПК РФ)

Но это имеет отношения к случаю, когда у Вас спор между физиком и организацией.

А если между двумя организациями, то сначала да нужно претензию направить.

Ссылки:

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

www.consultant.ru

05.05.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Желателен.

05.05.2020, 11:57

Здравствуйте, Юлия! Не предусмотрен. В требованиях Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такого не предусмотрено. Однако при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ) желательно соблюдение досудебного порядка. Это повисит шансы на выигрыш дела. И не важно, частная это организация или нет. Если заключен договор оказания образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ), то это накладывает обязательства на стороны, при неисполнении которых сторона, чье право нарушено, может обратиться в суд. И есть нюанс: если в договоре предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. То он становится обязательным. Так что ответ на Ваш вопрос можно найти в подписанном договоре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.05.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, претензионный порядок о выплате задолженности по договору дополнительных образовательных услуг не предусмотрен законодательством. В силу положений ст. 122 ГПК РФ сначала подается заявление о вынесении судебного приказа, если сумма задолженности по письменному договору не превышает 500000 руб.

05.05.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Обязательный порядок досудебного урегулирования спора обязателен для договора при его изменении или расторжении п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором 132 ГПК РФ.

В противном случае иск рассмотрен не будет.

Удачи Вам!

05.05.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

В Вашем случае претензионный порядок урегулирования споров может быть обязательным, если самим договором на оказание услуг предусмотрено обязательный порядок решения споров с предварительным направлением претензии.

Закон не предусматривает обязательно претензионного порядка, значит нужно читать ваш договор

Далее по субъекту гражданско-правовых отношений если это спор между организациями то согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором

Если спор между гражданином и организацией и есть условия такое в договоре, то тоже необходимо сначала направить претензию

Если договор не предусматривает обязательного претензионного порядка разрешения спора, то претензии не обязательна.

05.05.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Законом обязательный претензионный порядок для данной категории споров не предусмотрен.

Если в подписанном договоре не указан обязательный претензионный порядок, то можно подавать иск без направления претензии. В противном случае суд вернет исковое заявление (ст 135 ГПК РФ).

05.05.2020, 12:37

То есть для того чтобы нам подать иск к должнику, закон или практика нас не обязывает сначала направить ему претензию (уведомление), несмотря на то, что к договору оказания услуг применяется законодательство о защите прав потребителей?

05.05.2020, 12:15

Не обязывает, если в договоре на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ) не возложена на Вас эта обязанность соблюдать досудебный порядок (ст.309, 421 ГК РФ). Если в договоре такая фраза есть, то соблюсти досудебный порядок обязаны. И да, это потребительский спор и применимы положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

05.05.2020, 12:16