Как запустить магазин, построенный своими руками, при отсутствии лицензии на строительство?

• г. Уфа

Хочу построить магазин своими руками. У меня есть разрешение на строительство, проект магазина, осталось только начать строить. Вопрос - Как ввести магазин в эксплуатацию? А администрации говорят, что мы не имеем права стоить магазин своими руками, строить должна организация, имеющая лицензию на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Строительство объектов капитального строительства может осуществлять только организация входящая в СРО (лицензия). Если Вы построили своими руками, то у Вас есть 2 варианта:

1 - найти строительную организацию имеющую СРО и договориться с ней о подписании документов, необходимых для сдачи.

2-узаконивать в судебном порядке, получать заключения проектировщиков, СЭС и пожнадзора, о том, что строение отвечает требованиям, не создает угрозу жизни и здоровью, не нарушает права 3 лиц.