Как вернуть долг без проблем - возможно ли заключить договор без акцепта и как получить деньги по платежному требованию?

Нашему ООО другое ООО должно займ. Деньги не возвращают просят сделать договор без акцепта и по платежному требованию мы получим деньги в банке. Можно ли так сделать? Нужнл заключать договор на остаток долга?
Лучший ответ

То что они предлагаю называется ст 310 ГК РФ если это не указано в Договоре займа.

Безакцептно (без распоряжения клиента) денежные средства со счета клиента могут быть списаны банком в следующих случаях:

по решению суда;

в случаях, прямо оговоренных в отдельных законодательных актах;

в случаях, когда такое право банка предусмотрено договором между банком и клиентом.

Механизм акцепта плательщика раскрывается в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", где указано, что акцепт плательщика может быть дан до поступления требования получателя средств (заранее данный акцепт плательщика) или после его поступления обслуживающему плательщика оператору по переводу денежных средств. Ответ на запрос Ассоциации российских банков Банк России дал в Письме от 25.02.2016 N 31-2-11/1835, где указал, что заранее данный акцепт в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О национальной платежной системе" представляет собой одностороннее волеизъявление, выражающее согласие плательщика на списание денежных средств с его банковского счета.

По форме акцепт плательщика может быть дан в договоре между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком либо в виде отдельного документа или сообщения. Заранее данный акцепт в виде отдельного документа - сообщения клиента - может быть в любой момент отозван клиентом

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что включение в договор между ООО возможности о безакцептном списании допускается только при наличии заранее выраженного волеизявления вашего долника в банк. При этом такое волеизъявление может быть отозвано в любой момент.

Поэтому скорее всего ваши должники тянут время.