Тамбов, 05.05.2020, 15:07

Можно ли восстановиться в колледже после армии - случай академической задолженности и отчисления на 3 курсе

Вопрос №17321113 из г. Тамбов
опубликован 05.05.2020, 15:07
Моего сына отчислили на 3 курсе колледжа за академ задолженность, сейчас он в армии но придёт в декабре. Может ли он сразу после армии а именно в декабре восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При восстановлении, как правило, предложат погасить имеющиеся академические задолженности. После сдачи долгов студент принимается на тот же курс и тот же семестр, с которого он был отчислен, при условии, что имеются свободные места в потоке. Надо быть готовым к тому, что предложат восстановление на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.05.2020, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Наталия! Может восстановиться, заключив договор на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если бы он сам отчислился, то в этом случае у него вообще было бы безусловное право восстановиться согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а в Вашем случае нужно заключать договор с образовательным учреждением.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

05.05.2020, 15:10

Здравствуйте Наталия!

В силу ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» , порядок и условия восстановления обучающихся, отчисленных по инициативе образовательной организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Для восстановления нужно написать заявление на имя ректора (в нем необходимо указать на свое желание продолжить учебу) и вместе с паспортом, документом об образовании и академической справкой (справкой об обучении/периоде обучения) предоставить в ректорат. Локальный нормативный акт учебного заведения может предусматривать более широкий перечень необходимых документов, поэтому обязательно нужно ознакомиться с ним заранее.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, восстанавливающемуся предложат сначала сдать задолженности и только затем он сможет начать учиться с того семестра, с которого его отчислили. Учитывайте, что если имеются свободные места, вас могут восстановить на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

05.05.2020, 15:13

Здравствуйте, Наталия!

Да, конечно может восстановиться.

Ст. 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет это сделать.

Может это сделать до нового года.

Это вопрос договоренности и успеваемости.

05.05.2020, 15:16

Я не совсем поняла, если сын придёт 11 декабря он может до нового года восстановиться, так как будет конец первой сессии.

05.05.2020, 15:14

Данный вопрос будет регламентироваться договором на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ) с образовательной организацией, т.к. отчислился он не сам и статья 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к нему не применима. Короче как договорятся, так и будет.

05.05.2020, 15:16