Краснодар, 05.05.2020, 15:09

Банковский исполнительный лист - как сохранить деньги на новой дебетовой карте.

Вопрос №17321149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2020, 15:09
Такая ситуация, банк отнёс исполнительный лист в банк куда я получаю зп, списали все деньги с карты, на сайте приставов нет информации вообще никакой, я хочу сделать новую карту дебетовую, на которую будет приходить часть зп. Как мне узнать, не заблокируют и не снимут ли все деньги с карты новой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите расширенную выписку по карте, чтобы увидеть кто взыскатель, подайте в банк письменное заявление о предоставлении информации по списанию, в заявлении укажите, что в базе данных исполнительных производств на сайте ФССП в отношении вас информация отсутствует, постановления о возбуждении исполнительных производств в ваш адрес также не поступали, однако была списана заработная плата в полном объеме, что нарушает положения ст. 99 об исполнительном производстве.

Вероятно, был вынесен судебный приказ и предъявлен в банк напрямую. Лучше выяснить этот момент, т.к. и с другой карты тоже могут начаться удержания.

05.05.2020, 15:17

Добрый день!

Приставы не могут списать всю заработную плату, только не более 50%. Исключение составляют некоторые случаи (тяжёлая жизненная ситуация взыскателя, злостное уклонение от уплаты алиментов - до 70%).

В Вашем случае рекомендую обратиться в бухгалтерию работодателя, и запросить справку о размере заработной платы и способе ее получения.

Со справкой обратитесь к судебным приставам, вместе с заявлением об уменьшении списываемых средств. Если это "не поможет", смело обращайтесь в суд!

05.05.2020, 15:20

Так я же и говорю в банке то же. Они мне сами сказали что был банком представлен в банк где у меня зп судебный приказ просто и все. Я на горячей линии банка говорю что нет в базе данных фссп никакой информации. В банке мне говорят что мы ничего не знаем, мы получили судебный приказ и не можем его не исполнить. И сказали что деньги не вернут.

05.05.2020, 15:19

Вы можете запросить у банка копию судебного приказа, использую указанные данные, можно составить возражение на судебный приказ и направить в суд, получив определение об отмене, предоставить копию в банк для прекращения взыскания.

Сейчас вы должны предоставить подтверждение в банк, что счет является зарплатным и просить вернуть 50 процентов от удержанной суммы.

05.05.2020, 15:38