В какие сроки ОТ И ДО я могу НЕ регистрировать подаренную мне квартиру в Росреестр...
Вопрос не в сроках.
Дело в том, что подтверждением права собственности может только выписка из ЕГРН, которая является правоподтверждающим документом.
Ранее, до 15 июля 2016 г. выдавались Свидетельства о государственной регистрации права собственности, после этой даты правоподтверждающим документом стала выписка из ЕГРП, а в настоящий момент выписка из ЕГРН.
Договор дарения - это правоустанавливающий документа.
Юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества является именно государственная регистрация прав, которая осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Соответственно, пока вы не осуществите данные действия, у вас не будет и подтверждения права собственности.
Кроме того, в случае смерти Дарителя, подать данный договор вы самостоятельно в Росреестр уже не сможете.
Елена, сделка не прошедшая гос. регистрацию в Росреестре не имеет юр. силы.
Вопрос... у меня договор дарения... кадастровая стоимость квартиры 3 500 000 млн рублей... придет дикларация через об уплате 13 процентов налога... откуда взять простите 500 000 тысяч... я же не миллионер... эту даже квартиру не продать так как там живет мой брат и будет жить до конца жизни... в этом случае как быть тогда... что делать...
Ну, это уж совсем несерьезный вопрос. Вы вообще можете не беспокоиться с регистрацией В росреестре, только квартира, не ваша, поскольку право собственности возникает исключительно в момент внесения сведений в ЕГРН (ст.131 ГК РФ). Если это не родственники дарили, как следует из вашего вопроса, то не дай бог, умереть дарителю. Ваши права встанут под вопрос и хорошо, если по суду докажете правоту.
Родственник подарил мой двоюродный брат... проживающий в этой квартире... по сей день.
Проблема! В Вашем случае лучше бы он эту квартиру Вам формально продал за 70% от её кадастровой стоимости (без реальной передачи денег, разумеется). Этот вариант прошел бы, если Ваш двоюродный брат владел квартирой более 3 лет.