Отказ в постановке на учет безработного из-за совпадения дат - правомерно ли решение?
Марина, здравствуйте!
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ст. 84.1 ТК РФ).
Дата увольнения считается рабочим днем. Он оплачивается работодателем в общем порядке, т. е. за его полную отработку сотруднику должна быть начислена заработная плата.
Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору (ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
Безработными не могут быть признаны граждане: представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (п. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (п. 4 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").
Да отказ правомерен надо было вставать на учёт на следующий день после увольнения.