Воронеж, 05.05.2020, 20:25

Могут ли лишить отца ребенка прав подать на алименты и забрать дочь - история одинокого отца и бывшей гражданской жены

Вопрос №17322104 из г. Воронеж
опубликован 05.05.2020, 20:25
Я отец ребенка по всем документам! Воспитываю один! Бывшая гражданская жена участия не принимает 4 года! Теперь она говорит что ребёнок не мой! хочет лишить меня прав подать на алименты и забрать дочь! Может она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юрий, ребенок не чемодан и бывшей сожительнице придется обращаться с иском в суд. Далее все будет зависеть от заключения генетической экспертизы и судебного решения.

06.05.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может она вас лишить отцовства, пусть не выдумывает.

05.05.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте) Подайте сами на нее на алименты.

05.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Чтобы лишить одного из родителей родительских прав, нужно приложить очень много усилий.

Опередите ее, подайте исковое заявление к матери о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка и определении места жительства ребёнка с Вами.

Только Вам необходимо подтвердить, что все это время мать ни разу не приходила и с дочерью не общалась.

05.05.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы ранее обращались в органы опеки или пдн или они делали проверки. Сам факт неучастия в воспитании ребёнка и уклонение как в материальном так и моральном плане основания сами по себе к лишению или ограничению иск подайте по месту своего проживания на лишение и алименты. Сам факт лишения не освобождает от уплаты алиментов. Только подготовьте все документы справки свидетелей и тд. мужика проще лишить а женщину сложно из своей практики знаю.

05.05.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ребенок не Ваш, то на алименты она подать точно не сможет.

Лишайте ее родительских прав, если Вы записаны в свидетельстве о рождении отцом ребенка. Взыскивайте Вы с нее алименты.

05.05.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Юрий!

Во-первых, Вам следует сначала через суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определить место жительства вашего ребенка по месту вашего проживания. Подробно

здесь www.9111.ru

Если Вы этого добьетесь с помощью юриста, специализирующегося по таким семейным делам, то Вы потом или сразу сможете взыскать алименты с матери на ребенка.

Во-вторых, далее, если будут основания, указанные в статье 69 СК РФ, Вы сможете лишить мать вашего ребенка в судебном порядке родительских прав на основании статьи 70 СК РФ. Более подробно здесь www.9111.ru

Если есть основания, указанные в статье 69 СК РФ, то возможно лишить родительских прав хоть мать, хоть отца в судебном порядке.

Удачи Вам.

05.05.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А я могу подать на алименты и лишить её ролительских прав.

05.05.2020, 20:38

На алименты точно можете подать, одновременно надо определить место жительства ребенка с вами.

05.05.2020, 20:41

Ну, лишение родительских прав крайне суровая мера и по отношению к матери ребенка применяется чрезвычайно редко. Она может быть применена, если женщина совершит что-то экстро неординарное (наркота, пьянство, ...) даже фантазии не хватает. Но потребовать алименты, Вы имеете полное право. Перед законом в этом случае, все равны и суды принимают такие решения. Нужна будет помощь обращайтесь.

05.05.2020, 20:43

Ув. Юрий, да на алименты подать Вы сможете, но лишить родительских прав нет (по крайней мере в вопросах нет таких оснований).

И если ребенок проживает с Вами, то Вам нет необходимости определять место жительство ребенка через суд.

06.05.2020, 09:40

Она раньше стояла на учете в пдн за пьяки гулянки.

05.05.2020, 20:46

Собирайте документы, что она не общается с ребёнком, не принимает участия в его воспитании, не помогает материл но, не лечит, не воспитывает и т д. Обратитесь в органы опеки и попечительства и оформляйте иск в суд.

Сами не сможете, обратитесь к выбранному юристу, составим документы.

05.05.2020, 22:11