LSN Messenger
Казань, 05.05.2020, 21:35

Мать причиняла вред психическому здоровью - возможность подачи в суд и сроки давности.

Вопрос №17322261 из г. Самара
опубликован 05.05.2020, 21:35
Скажите, возможно ли подать в суд за причинение вреда психическому здоровью в этом случае: мать издевалась надо мной, избивала, унижала, гнобила. Родительские обязанности не исполняла никакие (обо всем заботился другой родственник). Сейчас у меня есть справка от психиатра с диагнозами посттравматическое расстройство и тревожное расстройство. Можно ли опираясь на эти справки подать в суд? По каким статьям? И что если мне уже 25, какой срок давности по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать лишена родительских прав? Ее привлекали к ответственности за побои? Есть документы, подтверждающие, что Ваше расстройство именно от ее действий наступило?

05.05.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Родительских прав она не была лишена.

Какие подтверждающие причину

расстройства документы могут быть? Я думаю таких не существует. На суде может выступить психиатр или может он может дать письменное подробное заключение - это подойдёт?

05.05.2020, 21:42

Должны быть доказательства, подтверждающие причинение вреда Вашему здоровья с ее стороны. Доказать необходимо причинно-следственную связь между ее действием и Вашим расстройством. Если Вы сможете это сделать, то имеете право на взыскание морального вреда, так как сроков давности по его взысканию в данном случае нет.

05.05.2020, 21:45