Можно ли лишить наследства наследника по закону, если он не вступает с 2005 года.
Если наследник не вступает в наследство, значит он не хочет, это не значит что его можно лишить наследство проведя определенную процедуру.
Просто в наследство может вступить другой наследник или имущество может быть признано "вымороченным" о перейдет к местным властям.
Вот тогда уже будет поздно нежалающему наследнику принять вовремя наследство что-либо делать.
И еще один момент возможно этот наследник уже принял наследство по факту, проведя действия по его принятию и содержанию.
Римма,
По правилам приращения наследственных долей, если в установленный законом срок наследник наследство не принял, его доля должна перейти наследникам, которые наследство приняли.
Так что надо разбираться в ситуации.