Можно ли получить статус многодетной семьи без зарегистрированного брака?
У меня ребенок (в графе отец-прочерк), у молодого человека тоже сын (живёт с нами). Ожидаем общего ребенка. Не зарегистрирован брак. После рождения общего ребенка и регистрации брака можем претендовать на статус многодетной семьи?
Юлия, юридически определения "многодетной семьи" нет, но в нормативных актах органов власти многодетной считается семья с тремя детьми.
Здравствуйте.
Да, можете.
Семейный кодекс РФ к членам семьи относит супругов, родителей и детей (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, другие родственники и иные лица, совместно проживающие (ст.2).