Якутск, 06.05.2020, 00:40

Как решить проблему с деревьями соседа, мешающими выезд из дома в конце тупика?

Вопрос №17322549 из г. Якутск
опубликован 06.05.2020, 00:40
Купили новый дом в посёлке, дом находиться в конце улицы, дальше овраг тупик. От моей калитки до соседнего забора метров 6, сосед вдоль своего забора посадил плановые деревья, от его забора и деревьев примерно 2 метра, фасад дома соседа выходит на другую улицу. Мне приходиться на своей машине выезжать задним ходом метров 25, так как негде развернуться мешают деревья то, что посадил сосед. Как заставить соседа убрать эти деревья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В административно-судебном порядке: ст.218 КАС РФ и ст.304 ГК РФ.

- сначала жалоба в администрацию, затем иск в суд.

09.05.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что значит деревья плановые? Чей план? Чья вообще земля, на которой он их посадил? Есть ли там дорога (проезд к Вашему участку) по плану и есть ли вообще межевой план? С этими вопросами обратитесь к кадастровому инженеру за консультацией, а затем - к архитектору или специалисту-генпланисту (есть в любой хорошей проектной организации). Собрав сведения, при обнаружении нарушений составляете претензию - и в суд, лучше через представителя, юриста, специализирующегося на земельном праве.

При нежелании платить за сбор сведений можете попытаться собрать их самостоятельно, использовать можно Правила землепользования и застройки и Градостроительные регламенты Вашего региона. Ссылки на эти находящиеся в свободном доступе документы найдёте на сайтах Администрации и Управления (департамента, министерства) строительства или архитектуры.

06.05.2020, 01:10

Здравствуйте. Ваш сосед нарушает следующие правовые нормы, а именно. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

Вам нужно в ПИСЬМЕННОЙ форме написать ПРЕТЕНЗИЮ соседу с требованием убрать эти деревья (спилить или пересадить). и вручить её под роспись или заказным письмом.

В случае отказа, подавайте в суд иск об устранении препятствий пользования Вашей собственностью.

Для сведения:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи. В.

09.05.2020, 14:03

Добрый день Фелиза

Если ваш сосед посадил деревья за наружной границей своего участка, то значит он посадил деревья на земле, которая ему не принадлежит

Вы имеете право обратиться в Администрацию для решения спорного вопроса

Администрация населённого пункта вынесет ему предписание по факту незаконного использования земельного участка, который ему не принадлежит, и для устранения Вам препятствий в пользовании земельными участками общего пользования

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение.

09.05.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не плановые, а плодовые. Опечатка получилось.

09.05.2020, 13:46

Сосед совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Жалуйтесь в местную администрацию.

09.05.2020, 14:02

Здравствуйте, Фелиза!

Заставить убрать деревья можно в судебном порядке.

Подается иск на основании ст. 304 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 45 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, и Пленума ВАС РФ № от ДД/ММ/ГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что при применении ст.304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее:

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97», утв. Приказом Минрегиона РФ от ДД/ММ/ГГ № минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м.

09.05.2020, 14:05

Читайте мой ответ выше!

09.05.2020, 14:07

Вы имеете право обратиться в Администрацию для решения спорного вопроса

Администрация населённого пункта вынесет ему предписание по факту незаконного использования земельного участка, который ему не принадлежит, и для устранения Вам препятствий в пользовании земельными участками общего пользования

ФЗот 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"ст. 2. Право граждан на обращение.

09.05.2020, 14:08

Здравствуйте!

С Днем Великой Победы!

Если данные деревья находятся на расстоянии менее 2 метров от забора соседа, то в соответствии с положениями СНиП 30-02-97, это считается нарушением, а значит деревья подлежат ликвидации.

Для начала попробуйте договориться с соседом мирным путем, а затем направляйте письменную претензию со ссылкой на данный СНИП.

09.05.2020, 14:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мы поняли, что плодовые.

Напишите претензию соседу, чтобы он убрал деревья. Если он прогнорирует подавайте исковое заявление в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ. ст.304 ГК РФ.В суде нужно доказать нарушения Ваших прав, ст 55, 56 ГПК РФ.

минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м.

Ссылайтесь на п. 6.7 СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97»

09.05.2020, 14:18